Lo últimoUncategorized

Escobar ya tiene clasificados a Mar del Plata en los Juegos B.A.

En el área de cultura se realizó la etapa inter regional de los Juegos Buenos Aires, fue el último jueves 2 de julio en la ciudad de Zárate. Participaron doce distritos y entre ellos los artistas escobarenses, muchos de los cuales son integrantes de los Talleres Municipales gratuitos.

Los competidores que terminaron en el primer lugar de sus respectivas actividades lograron clasificar a la Final Provincial de los Juegos, que se hará en Mar del Plata en el mes de septiembre. Los resultados de los representantes de Escobar fueron los siguientes:

*1º puesto en Teatro Sub 18 – Obra “Datos Insuficientes” – Teatro Municipal, Directora Liliana Dozo – Elenco: Agustina Spallanzani, de Matheu; Ornella Estrada de Belén y Sofía Ríos, de Garín.

*1º puesto en Cantante Solista Sub-18 – Camila Larrosa, de Garín.

*1º puesto en Pintura Sub-18 – Pedro González, de Garín.

*1º premio en Cuento, categoría Sub-14 Yamila Bianco de Maquinista Savio.

*2º puesto en Conjunto Musical – Grupo Apurahei: Camila Martínez, Rocío Herbás, Martina Sandes y Agustina Larancio, de Garín.

*3º puesto en Teatro sub-14. Obra “El bar y el poeta” – Comedia Municipal Musical Integrada, Directora Diana Lelez –  Elenco: Milagros Cardozo, de Belén; Florencia Villarrubia, de Belén; Belén Núñez, de Belén y Gonzalo Amarilla de Maquinista Savio.

*3º puesto en Pintura Adultos Mayores – Amalia Bodas, de Ingeniero Maschwitz.

Mientras tanto  en el área de deportes, ya se conocen a los ganadores de la etapa local, que serán representantes del distrito en la etapa inter regional y regional, buscando próximamente su lugar en La Feliz. Hubo más de 3.000 competidores en deportes juveniles, 800 en categoría adultos mayores y 100 competidores en especiales.

Los ganadores a nivel distrital fueron:

*Ajedrez: Escuela Municipal de Escobar y Círculo de Ajedrez

*Rugby: Club Italiano

*Beach vóley femenino y masculino: Escobar Vóley, Polideportivo Luis Monti Escobar.

*Fútbol 7 femenino: Polideportivo Ing. Maschwitz y Escuela Nº 21, Belén de Escobar.

*Tenis: Club Italiano.

*Boccias: Escuela 501 y Area Especial Municipalidad de Escobar.

*Fútbol especial: Escuela 501.

*Futsal: Escuela de Educación Técnica Nº 2, FONAVI y Escuela de Educación Superior Nº7 Garín.

*Hockey femenino: Polideportivo Islas Malvinas Garín.

*Atletismo (cadetes, juveniles, menores): Escuela Municipal de Atletismo, Colegio Espíritu Santo Maq. Savio, Escuela Nº 21 Escobar y Escuela E.E.S Nº7 de Isla.

*Handball: Escuela de Educación Técnica Nº 1, Belén de Escobar.

*Fútbol 11: Escuela de Educación Técnica Nº 1 y Club Independiente de Escobar.

*Gimnasia artística: Polideportivo Luis Monti Escobar y CEF Nº 37.

*Tenis de mesa: Casa de la Cultura Garín.

*Natación: Club Independiente Escobar.

*Natación especial: Área Especial Municipalidad de Escobar.

*Vóley masculino: Colegio San Luis y Polideportivo Luis Monti Escobar.

*Vóley femenino: Polideportivo Luis Monti Escobar, Club Italiano y Club Boca del Tigre.

Comentarios

comentarios

Noticias relacionadas